© 2018 Tous droits réservés VQ MAG'         

Magazine voyance,Magazine beauté,Réseau social gratuit

La selection du Festival De Cannes dévoilée

May 7, 2017

Cannes, c'est pour bientôt.La liste n'était pas encore complète mais cette fois-ci nous y sommes.La liste officielle vient enfin d'être dévoilée et nous allons bien évidemment vous en faire profiter.De nouveaux noms se sont ajoutés à la liste des films en sélection du plus célèbre festival.

 

Première surprise,le réalisateur,Roman Polanski sera de la fête pour présenter ''D'après une histoire vraie''son dernier film hors-compétition. Ruben Östlund figurera parmi les compétiteurs et tentera de remporter la Palme d'or avec son fil ''The Square''. '' La Cordillera'' de Santiago Mitre et ''Walking past the Future''de Li Ruijun rejoignent la catégorie Un Certain regard. 

 

En séance spéciale nous retrouverons,''Le Vénérable'' W. de Barbet Schroeder et ''Carré 35'' d'Eric Caravaca .

Même Les enfants ne sont pas oubliés cette année à Cannes avec la projection de ''Zombillénium''du réalisateur Arthur de Pins et Alexis Ducord.

 

Il ne s'agit pas de n'importe quelle édition du Festival de Cannes puisque cette année nous fêterons ses Soixante-dix ans! Il aura fallu visionner 1930 longs-métrages au comité de sélection pour n'en garder que 49. Dix-huit seront présents en compétition officielle et 16 dans la catégorie Un Certain Regard. Les autres seront présentés hors-compétition, en séances de minuit et en séances spéciales. 

Voici donc la bande-annonce de cette 70 ème édition ainsi que la liste des films à l'honneur cette année.

 

 

 

 

Compétition officielle :

Fatih Akin - Aus Dem Nichts

Noah Baumbach - The Meyerowitz Stories

Bong Joon-Ho - Okja

Robin Campillo - 120 Battements par minute

Sofia Coppola - The Beguiled

Jacques Doillon - Rodin

Michael Haneke - Happy End

Todd Haynes - Wonderstruck

Michel Hazanavicius - Le Redoutable

Hong Sangsoo - Geu-Hu

Naomi Kawase - Hikari

Yorgos Lanthimos - Mise à mort du cerf Sacré

Sergei Loznitsa - A Gentle Creature

Kornél Mundruczo - Jupiter's Moon

Ruben Östlund - The Square

François Ozon - L'Amant Double

Lynne Ramsay - You Were Never Really Here

Benny Safdie Josh - Good Time

Andrey Zvyagintsev - Nelyubov

 

Un Certain Regard :

Mathieu Amalric - Barbara

Cecilia Atan & Valeria Pivato - La Fiancée du Désert

Kantemir Balagov - Etroitesse

Kaouther Ben Hania - La Belle et la Meute

 

Laurent Cantet - L'Atelier

Sergio Castellitto - Fortunata

Michel Franco - Les Filles d'Avril

Valeska Grisebach - Western

Stephan Komandarev - Directions

Gyorgy Kristof - Out

Kurosawa Kiyoshi - Sanpo Suru Shinryakusha

Santiago Mitre - La Cordillera

Karim Moussaoui - En Attendant les Hirondelles

Mohammad Rasoulof - Lerd

Li Ruijun - Walking past the Future

Léonor Serraille - Jeune Femme

Taylor Sheridan Wind - River

Annarita Zambrano - Après la Guerre

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Articles Récents

August 26, 2019

January 25, 2019

Please reload

Please reload

Archives

ICI

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White Twitter Icon
  • White Vimeo Icon
  • White SoundCloud Icon
  • White YouTube Icon